(sonoro) MATRIMONI NEL 1946

MATRIMONI NEL 1946

Secondo il Bollettino Parrocchiale LUCE E FORZA, nell'anno 1946 sono stati celebrati i seguenti matrimoni:

1. – Saccato Sabino di Giuseppe (Bivio) con Viglione Maddalena fu Michele Ved. Grimaldi (Tomalini). Spos. 29-1-46.

2. – Passone Luigi fu Pietro con Passone Maria di Giov, B. (Merli). Spos. il 9-2-46.

3. – Bozzone Giuseppe fu Antonio (moriglione) con Cencio Emma fu Francesco. Spos. il 23-2-46.

4. – Ravera Pietro di Giacomo da Lequio Tanaro con Bozzone Anna fu Antonio (Moriglione). Sposata il 23-2-46.

5. – Costa Fiorenzo fu Pietro (Quaroni) con Schellino Paolina di Paolo da Monforte. 

6 – Meraviglia Ampelio di Giuseppe da Legnano con Tarditi Giuseppina da Novello (Bergera). Sposati il 28-2-46.

7 – Gallo Giovanni di Giov. B. da Vergne (Bergera) con Rinaldi Catterina di Giovanni da Serralunga e res. a Novello (Corini). Spos. il 28-2-46.

8 – Vignale Lorenzo di Innoxenzo da Torino con Mosca Teresa Pasqualina di Luigi (Panerole). Spos. il 30-3-46.

9 – Viglione Enrico di Giuseppe da Castiglione Fall. con Pirra Teresa di Giovanni (Serra). Spos. il 22-4-46.

10 – Oberto Vincenzo di f. Felice da La Morra con Vietto Placida f. Pietro (Panerole). Spos. il 24-4-46.

11 – Taricco Luigi f. Giovanni con Galliano Teresa di Pietro (Paese). Spos. il 4-5-46.

12 – Musso Alessandro Giuseppe di Agostino (Paese) con Voerzio Maria di Giov. da La Morra.

13 – Alessandria Sebastiano di Luigi (Piano) con Fea Maddalena di G. B. da Narzole.

14 – Dotta Giovanni di Matteo (Corini) con Grisotto Margherita di Luigi (Rivalta).

15 – Marenco Giuseppe di Antonio (Moriglione) con Volpatto Luigina da Bra.

16 – Alessandria Pietro f. Gius. (Pratorotondo) con Rinaldi Ernesta da Monforte.

17. – Dattola Arturo da (Torino) con Grimaldi Anna Marina (Paese). Sp. 21-7-46..

18. – Costa Antonio (Torino) con Raviola Marianna. Sp. 19-8-46.

19 – Rosso Giacomo (Pezzole) con Vaira DOmenica (Ghercina). Sp. 3-9-46.

20 – Tarditi Luciano (Bergera) con Lingua Catterina da Torre Mondovė.

21 – Barile Virgilio da MOnforte con Vietto Filippina (Panerole). Sp. il 19-9-46.. 

22 – Galvagno Pio Federico (Ciochini) con Marenco Margherita (Pilone). Sp. 24-10-46.

23 – Conterno Riccardo da Monchiero con Dellorto Secondina (Moriglione). Sp. 18-11-46.

24– Roggia Enrico (Ermiglione) con Dardo Emma (Baricalino). Sp. 26-11-46.

25 – Tarditi Angelo (Veneria) con Roggia Adele (Ermiglione). Sp. 30-11-46.

26 – Ferrero Pasquale da Bra con Marenco Maria (S. Grato). Sp. 28-11-46. 

27 – Tarditi Stefano (Paese) con Roggia Olimpia (Corini). Sp. 3-12-46.

28 – Cabutto Carlo (Paese) con Jemmi Ida da Calerno (R. Em.).

29 – Negro Lorenzo (B. Neri) con Ricca Domenica (Paese). sP. 19-12-46.

30 – Passone Michele (Fracchia) con Iberti Jolanda Lucia (Corini) sposati il 28-12. Offerta L. 500 Battistero, L. 500 Asilo, L. 500 Bollettino, L. 500 Chiesa.

31 – Grisotti Pietro (Panerole) con Giaccardi Carmela da Pocapaglia.

32 – Raviola Sebastiano (Paese) con Taricco Anna (Rostagni) sp. il 28-12-46.

33 – Mascarello Giuseppe (Colera)  con Ferrero Margherita (Ciochini) sp. 26-12-46.

34 – Boschis Mario da Barolo con Boggione Teresa (Panerole) sposati il 26-12-46. 

Alle nuove Famiglie auguri di bene.

Pagina successiva
Indietro
torna a Novello
torna all'indice